Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе на тему «Семья»
Средняя школа №28 г |
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе на тему: |
Семья |
Учитель начальных классов
Музаметшина Зульфия Мансуровна
Технологическая карта урока.
Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тема: «Семья»
Цель: раскрыть понятие « семья», « члены семьи», «традиции»,«культура общения»; воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким.
Задачи (планируемые результаты):
Предметные: понимать, что человек — часть общества и часть природы; понимать значение общества в жизни человека;
осознавать то, что в обществе люди зависят друг от друга; рассказывать об условиях, необходимых для полноценного развития человека (общение, познание);
Личностные: понимание необходимости правильно вести себя дома, на улице, в гостях;
понимание значения взаимопомощи в семье;
способность оценивать свое поведение и поведение других детей в соответствии с правилами этикета;
ориентация на соблюдение правил поведения в общественных местах;
понимание ценности семейных отношений;
способность ставить себя на место других людей в различных жизненных ситуациях.
Метапредметные: ; осуществлять взаимопроверку при выполнении игровых заданий;
ставить вопросы друг другу, высказывать свое мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций, возникающих в обществе; выполнять основные правила этикета (приветствовать, прощаться, благодарить, поздравлять).
Оборудование: толковый словарь Ожегова, компьютер, мультимедиа проектор, карточки для индивидуальной и парной работы.
План урока.
I.Организационный.
1. Приветствие
II. Мотивационно-целевой
Мотивация
Постановка темы урока
Постановка задач урока
III. Деятельностно-операционный
Открытие новых знаний
Физкультминутка
Задание на карточках
IV.Рефлексивно-оценочный
Подведение итогов урока (беседа)
Рефлексия (эмоциональная)
Ход урока.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I.Организационный 1.Приветствие II.Мотивационно-целевой 1.Мотивация 2.Постановка темы урока 3.Постановка задач урока III.Деятельностно-операционный 1.Открытие новых знаний Физминутка 3.Словарная работа 4.Задание на карточках IV.Рефлексивно-оценочный 1.Подведение итогов урока 2.Рефлексия |
-Здравствуйте ребята, садитесь. Прозвенел уже звонок – Начинается урок. Все друг к другу повернитесь, А теперь все улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям, И садитесь по местам. -Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке посмотрите на доску. (на доске изображение дома) -Что вы видите? -Мысленно загляните в окошко этого домика и послушайте стихотворение У каждого на свете Должны быть папа с мамой — У тех, кто всех послушней, И непослушных самых. У каждого на свете Должны быть братья, сёстры… Чтоб жизнь была весёлой И от улыбок пёстрой. У каждого на свете: Детишек, птиц, зверья, Должны быть те, кто дорог — Родимая семья! У каждого на свете Должны быть папа с мамой, Семья большое счастье — Подарок самый-самый! - Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? - Почему вы так решили? -Совершенно верно ребята, мы сегодня поговорим о семье. Тема нашего урока «Семья». - А цели и задачи нашего урока вы попробуете сформулировать сами. Посмотрите на доску. Что такое…? Кто является…? Признаки…семьи? Какой должна быть… в семье? Какие бывают семейные …? Закончите предложения, подставляя нужное слово. (семья, членами семьи, дружной семьи, культура общения, традиции) Ответим на первый вопрос. Найдем определение семьи в Толковом словаре. - Семья – группа живущих вместе родственников, сплоченных общими интересами. (Слайд) Мы с вами узнали из словаря, что семья это группа родственников, живущих вместе. Что же объединяет всех членов семьи? Для ответа на этот вопрос поработаем в парах. У вас на парте лист с рисунком дома. В этом домике живёт дружная семья. Выберите признаки дружной семьи справа и слева и соедините их стрелками с домиком. Ну а теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. И построим дом дружной семьи на доске. Какие брёвнышки нам потребуются?
Давайте откроем учебники на с. 68 и прочитаем. Давайте заселим наш дом. И ответим на след наш вопрос. Кто же является членами семьи?
Загадки: Кто милее всех на свете? Кого очень любят дети? Кто любимей всех на свете? И за всю семью в ответе?
Кто любить не устаёт? Пироги для нас печёт?
Он мужчина, и он сед, Папе-папа, мне он…? Ну и конечно кого не хватает в нашей семье? На какие поколения мы разделим членов нашей семьи. Вот такая большая дружная семья у нас получилась. - Закройте глаза. Послушайте музыку. Представьте своих родных. (1 минута) Люди на Руси с давних времён почитали семью ,и поэтому народ сложил много пословиц о семье. У вас на столах карточки. Попробуйте восстановить пословицы. Давайте проверим, что у вас получилось. ( на доске пословицы) Не нужен и клад коли в семье лад. Согласную семью и горе не берёт. Вся семья вместе, так и душа на месте. Семья-печка, как холодно все к ней собираются. Яблоко от яблони далеко не падает - Значит, в ваших семьях царит любовь и доброта. Переходим к следующему вопросу: «Какой должна быть культура общения в семье?» - Нужна ли культура общения в семье? - Что же такое культура общения? (Можно ли грубить друг другу? Обижать младших и старших? Как надо разговаривать друг с другом? А теперь давайте заглянем в окно к одной семье, и что же мы там увидим????
Инсценировка рассказа В. Осевой « Печенье»
Что вы можете сказать о поступке мальчиков? Правильно ли они поступили по отношению к маме и бабушке? Чего не знали мальчики?( культуру общения и поведения в семье) Как мы должны относиться к взрослым?
Физминутка. - А вы умеете правильно общаться в семье? Сейчас проверим. Я буду задавать вопросы, а вы вставайте, если это высказывание о вас. Кто часто говорит маме, что любит её? Папа уставший приходит с работы. Кто сразу же обращается к нему с какой либо просьбой? Кто спрашивает бабушку, как её здоровье? Кто готов поделиться шоколадкой с дедушкой? Сестра или брат разбили вазу, кто сразу же бежит к маме и папе, рассказать о случившемся? -Итак, сделаем вывод, важна ли культура общения в семье? – На какой вопрос, мы ещё не дали ответ? - Сначала скажем, что такое традиция? Прочитайте текст, подготовьтесь ответить на вопросы. Слово «Традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача». Традиции – это то в нашей жизни, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим. Традиции проявляются в особенностях народного костюма и национальной кухни, в обустройстве дома, в обычаях, обрядах, правилах поведения. - Вот и подошёл к концу наш урок. На все ли вопросы мы нашли ответы? - Кто может сказать, что у вас дружная семья? Поднимите руку.
Ну а теперь давайте посадим цветы у нашего дома нашей дружной семьи. У вас на столах лежат ромашки. Как вы думаете почему именно эти цветы? В нашей стране отмечается праздник и символом этого праздника является ромашка. Если вам все понравилось и вы довольны своей работой, посадите ромашки. Домашнее задание Подготовить рассказ о семейных традициях. |
Приветствуют учителя Слушают учителя Дети слушают стихотворение, сами устанавливают тему урока Дети работают на интерактивной доске. Дети читают определение слово « семья» в словаре Ожегова. Работа в парах. Дети выбирают признаки дружной семьи. Дети составляют из выбранных слов дом на доске. Дети читают материал в учебнике. мама папа бабушка дед Дети Работа в парах. Варианты ответов детей. Группа детей показывает инсценировку рассказа В Осеевой " Печенье" Ответы детей. Дети читают определение слова " традиция" в словаре Ожегова. Подводят итоги урока, оценивают свою работу и свое настроение. |
Коммуникативные Коммуникативные регулятивные познавательные Познавательные, регулятивные Коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные Коммуникативные, познавательные, предметные Познавательные, предметные, регулятивные, коммуникативные Коммуникативные, познавательные, регулятивные Регулятивные, коммуникативные, личностные. Коммуникативные, познавательные, регулятивные |